XV Всероссийский молодежный
Самарский конкурс-конференция
научных работ по оптике и лазерной физике
САМАРА 14-18 ноября 2017 г.




Для зарегистрированных
участников

e-mail:
пароль:

Итоги XIII конкурса-конференции

11-14 ноября 2015 года в СФ ФИАН прошла конференция участников очередного XIII Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике. В конференции приняли участие более 120 молодых исследователей из Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Пензы, Красноярска, Екатеринбурга, Саратова, Иркутска, Воронежа. Было сделано 62 устных и 25 стендовых докладов. Конференция проходила в формате школы по оптике и лазерной физике. Известными учеными представителями ведущих научных школ России прочитаны лекции по истории развития и современных достижениях оптики и лазерной физики.

Организационный комитет благодарит за блестящие лекции В.Г. Волостникова (СФ ФИАН), Ч.Б. Кайтукова (ФГУП «НТЦ «Атлас»», Москва), Н.Н. Колачевского (ФИАН, Москва), А.В. Крайского (ФИАН, Москва), Н.Д. Кундикову (ЮУрГУ, ИЭФ УрО РАН, Челябинск), А.В. Наумова (ИСАН, МПГУ, Москва, Троицк), Е.П. Пожидаева (ФИАН, Москва), С.М. Шандарова (ТУСУР, Томск), С.А. Шойдина (ЗАО «Оптик», Новосибирск), а также за интересные содержательные доклады приглашенных докладчиков И.Ю. Еремчева (ИСАН, Москва)Е.Н. Попова (СпбПТУ, Санкт-Петербург), К.Ю. Хабарову (ФИАН, Москва).




Сборник конкурсных докладов

Поздравляем с удачными выступлениями и благодарим всех участников конференции и их научных руководителей, и всех, кто принимал участие в подготовке и проведении XIII Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике.

По решению экспертной комиссии места распределились следующим образом.

Секция аспирантов и молодых ученых:

I местоК.А. Магарян (МПГУ, Москва) «Спектральные исследования особенностей нанокристалловCdSe синтезированных в жидкокристаллической фазе»
II местоК.А. Баранцев (СПбПТУ, Санкт-Петербург) «Поглощение спектра лазерного излучения в атомном газе в условиях когерентного пленения населенностей»
В.А. Маткивский (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) «Использование методов цифровой голографии для измерения и компенсации оптических аберраци»
III местоМ.С. Мастюгин (СамГУ, Самара) «Влияние диполь-дипольного взаимодействия на динамику трех- и четырех кубитных перепутанных состояний»
П.С. Панкин (Сибирский федеральный университет, Красноярск) «Гибридные состояния, образованные оптической таммовской и дефектной модами в одномерном фотонном кристалле»
А.П. Торбин (СГАУ, СФ ФИАН, Самара) «Кинетика активной среды лазера на парах рубидия»

Дипломы за интересный доклад:

Т.А. Аникушина (МПГУ, ИСАН, Москва, Троицк)
С.В. Ганчевская (ИСОИ РАН, СГАУ, Самара)
А.Р. Гильдина (СГАУ, Самара)
В.Г. Дю (ТУСУР, Томск)
С.А. Дегтярев (ИСОИ РАН, СГАУ, Самара)
А.В. Пахомов (СГАУ, СФ ФИАН, Самара)
А.А. Шухин (КФТИ им. Е.К. Завойского КазНЦ РАН, Казань)

Студенческая секция:

I местоД.В. Прокопова (СФ ФИАН, СамГУ, Самара) «Исследование формирования вращающихся световых полей»
II местоД.О. Акактьев (КФУ, Казань) «Частотная стабилизация однофотонного источника на основе спонтанного параметрического рассеяния света с помощью внешнего электрического поля»
Н.А. Роменский (ВУНЦ ВВС ВВА, Воронеж) «Обнаружение дефектов полимерного остекления воздушного судна голографическим методом»
III место Д.А. Камынина (СФ ФИАН, СамГУ, Самара) «Жидкофазная лазерная абляция»
Д.А. Козлов (СГАУ, ИСОИ РАН, Самара) «Острая резонансная фокусировка лазерного света вблизи диэлектрического микроцилиндра»
А.А. Першин (СГАУ, Самара) «Квантово-механический расчет дипольного момента индуцированного столкновениями перехода (O2(1Δ))-->(O2(3Σ))»

Стендовая секция:

I местоК.Л. Нефедьева (КФУ, Казань) «Исследование фотоиндуцированного нагрева азо-полимерной пленки с помощью сканирующей тепловой микроскопии»
II местоН.С. Козлова (СамГМУ, Самара) «Неинвазивный мониторинг изменения содержания гемоглобина в крови»
Н.В. Карпов (НИЯУ МИФИ, Москва) «Расчёт, макетирование и исследование характеристик твёрдотельного лазера на основе кристалла Nd:YAG с продольной диодной накачкой»
III местоО.О. Санкеева (СФ ФИАН, СамГУ, Самара) «Лазерная абляция галлия в жидкости при комнатной и криогенной температурах»

Дипломы за интересный доклад: Е.А. Аверченко (СамГУ, Самара), А.А. Лыкина (СГАУ, Самара)

Секция «Биофотоника»:

I местоВ.Д. Генин (СГУ им. Чернышевского, Саратов) «Исследование диффузии глицерина в тканях кожи ex vivo»
II местоП.Ю. Рогов, (НИУ ИТМО, Санкт-Петербург) «Математическая модель взаимодействия лазерного излучения фемтосекундной длительности с кожей человека»
III местоИ.А. Новосёлова (Уральский Федеральный Университет им. Б.Н. Ельцина, Екатеринбург) «Использование лазерной спекл-динамической интерферометрии для исследования клеточных процессов»
С.В. Першуткина (СГАУ, Самара) «Спектроскопия комбинационного рассеяния для оценки децеллюляризации биологических тканей»

Дипломы за интересный доклад: И.А. Камышев (ТГУ, Томск), П.Ю. Шалковская (СГАУ, Самара)

Школьники:

I местоЧепарин Максим (МАОУ СамЛИТ, 11 класс), научный рук. к.т.н. В.И. Чепурнов (СамГУ)
II место Воробьев Олег (МБОУ лицей "Технический", 11 класс), научный рук. к.ф.-м.н. И.С. Цирова (СамГУ)
Майоров Михаил (МАОУ СамЛИТ, 10 класс), научный руководитель Н.Н. Лосевский (СФ ФИАН)
III место Бирюков Антон (МАОУ СамЛИТ, 10 класс), научный рук. к.т.н. Л.В. Журавель (СамГУ)
Ефремов Никита (МАОУ СамЛИТ, 9 класс), научный рук. к.т.н. Л.В. Журавель (СамГУ)
Матков Даниил (МАОУ СМТЛ, 10 класс), научный рук. д.т.н. Н.Д. Быстров (СГАУ)
Юрин Владимир (МАОУ СамЛИТ, 11 класс), научный рук. к.т.н. Н.В. Латухина (СамГУ)

Диплом за лучший доклад экологической направленности

Мельников Сергей (МАОУ СамЛИТ, 11 класс), научный рук. к.т.н. В.И. Чепурнов (СамГУ)

Диплом за лучший доклад медицинской направленности

Жукова Ольга (МАОУ СамЛИТ, 9 класс), научный рук. к.т.н. Н.В. Латухина (СамГУ)

Диплом за интересный доклад в области нанотехнологий

Платонов Дмитрий (МБОУ СМАЛ, 11 класс) научный рук. д.т.н. С.П. Мурзин (СГАУ)

Дипломы за практическую направленность работы

Гуляндина Арина, Колесникова Мария, Юношева Алена (МБОУ СМАЛ, 11 класс), научный рук. д.т.н. Н.Д. Быстров (СГАУ)
Малашкин Сергей (МАОУ СамЛИТ, 9 класс), научный рук. к.т.н. В.И. Чепурнов (СамГУ)
Сухова Ксения (МБОУ СМАЛ, 11 класс), научный рук. д.т.н. С.П. Мурзин (СГАУ)

GISMETEO: Погода по г.Самара