XV Всероссийский молодежный
Самарский конкурс-конференция
научных работ по оптике и лазерной физике
САМАРА 14-18 ноября 2017 г.




Для зарегистрированных
участников

e-mail:
пароль:

Итоги XII конкурса-конференции

XII Всероссийский молодежный Самарский конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике завершен. В итоговой конференции, которая проходила с 12 по 14 ноября 2014 года, приняли участие более 120 молодых исследователей из различных городов России: Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Красноярска, Троицка, Саратова, Коврова, Воронежа, Иркутска. Было сделано 54 устных и 27 стендовых докладов. Конференция проходила в формате школы по оптике и лазерной физике. Известными учеными представителями ведущих научных школ России прочитано 7лекций и сделано 3 доклада о современных достижениях в области оптики и лазерной физики.

Работы участников опубликованы в Сборнике конкурсных докладов

Организационный комитет благодарит за интереснейшие содержательные лекции С.И. Кузнецова (СФ ФИАН, Самара); А.А. Калачева (КФТИ КазНЦ РАН, Казань); С.В. Сазонова (НИЦ "Курчатовский институт", Москва); Н.Н. Колачевского (ФИАН, Москва); Н.Д. Кундиковой (ИЭФ УрО РАН, ЮУрГУ, Челябинск); Е.К. Башкирова (СамГУ, Самара), И.И. Засавицкого (ФИАН, Москва), а также приглашенных докладчиков семинара Биофотоника А.Н. Башкатова (СГУ им. Чернышевского, Саратов), Э.А. Генину (СГУ им. Чернышевского, Саратов), Е.М. Щербакова (ИПЛИТ РАН, Троицк).

Лекторы любезно согласились предоставить файлы презентаций для размещения на сайте, доступны по ссылкам ниже.

1С.И.Кузнецов (к.ф.-м.н., с.н.с. СФ ФИАН)
Новые лазерные технологии обработки материалов
2А.А.Калачев (д.ф.-м.н., в.н.с., КФТИ КазНЦ РАН, Казань)
Дальнодействующая оптическая квантовая связь. Базовые устройства и перспективы развития
3С.В. Сазонов (д.ф.-м.н., профессор, Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт", Москва)
Генерация терагерцового излучения методом оптического выпрямления
4Э.А. Генина, А.Н. Башкатов, В.В. Тучин (СГУ им. Черны- шевского Саратов)
Оптическое просветление биологических тканей
5А.Н. Башкатов, Э.А. Генина, В.В. Тучин (СГУ им. Черны- шевского, Саратов) 11
Оптимизация длины волны лазерного излучения для фототермического воздействия на ткани толстой кишки человека
6Н.Н. Колачевский (член-корреспондент РАН, д.ф.-м.н., ФИАН, Москва)
Точные лазерные методы измерения фундаментальных констант
7Н.Д. Кундикова (д.ф.-м.н., профессор, Институт электрофизи- ки УРО РАН, ЮУрГУ, Челябинск)
Эффективная презентация результатов научной работы
8Н.Д. Кундикова (д.ф.-м.н., профессор, ИЭФ УрО РАН, Челя- бинск)
Необычные законы отражения и преломления света
9Е.К. Башкиров (д.ф.-м.н., профессор, СамГУ, Самара)
Перепутанные состояния в квантовой оптике
10И.И. Засавицкий (д.ф.-м.н., ФИАН, Москва)
Квантовые каскадные лазеры

Мы поздравляем победителей и призеров конкурса-конференции и отмечаем высокий уровень практически всех представленных докладов. Большое спасибо всем участникам конференции и их научным руководителям, всем, кто принимал участие в подготовке и проведении XII Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике!

По решению Экспертной комиссии места распределились следующим образом.

Секция аспирантов и молодых специалистов (устные доклады)

         
1 местоЮ.В. Аксенова (ТГУ, Томск) «Фотоника и применение новых люминофоров на основе комплексов ди-пирролилметенов»
2 местоО.А. Гололобова (ОИВТ РАН, Москва) «Особенности синтеза нанокомпозитов цинка, меди, циркония излучением мощного лазера на парах меди в водных растворах ПАВ»
А.В. Пахомов (СГАУ, СФ ФИАН, Самара) «Автоволновые структуры в поперечном профиле излучения широкоапертурных лазеров»
А.П. Торбин (СГАУ, СФ ФИАН, Самара) «Новая модель деактивации О2(а) в электроразрядном кислородно-йодном лазере»
3 местоП.С. Панкин (Сибирский федеральный университет, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск) «Особенности спектральных свойств фотонного кристалла с дефектом из нанокомпозита, с учетом размерных эффектов»

Дипломы за интересный доклад

Д.А. Конкин (ТУСУР, Томск) «Дисперсия оптических волноводных мод тонких лево-ориентированных пленок»
М.С. Малышев (СГАУ, СФ ФИАН Самара) «Модель кислородно-йодного лазера с оптической накачкой в изотермическом приближении»
С.В. Сахно (МФТИ, Долгопрудный) «Поглощение ультракоротких импульсов фуллеренами С60 и С240»

Студенческая секция (устные доклады)

           
1 местоМ.В. Пятнов (Сибирский федеральный университет, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск) «Управляемые поверхностные фотонные моды в структуре холестерический жидкий кристалл – фазовая пластинка – металл»
2 местоИ.И. Оленская (БГУ, Минск) «Волноводный режим распространения электромагнитного излучения в жидкокристаллических элементах с различной топологией модуляции границы раздела мезофаз»
А.О. Щукина (Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярёва, Ковров) «Твердотельный лазер синего спектра при нелинейно-оптическом преобразовании излучения ИАГ:Nd3+-лазера на длине волны 1,34 мкм»
3 местоД.А. Козлов (ИСОИ РАН, СГАУ, Самара) «Резонансная фокусировка лазерного света однородным диэлектрическим микроцилиндром»
Д.Н. Гулькин (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва) «Оптические таммовские состояния на границе раздела холестерический жидкий кристалл – металл»
О.О. Егорова (СамГУ, СФ ФИАН, Самара) «Получение наночастиц в среде жидкого азота методом лазерной абляции»

Дипломы за интересный доклад

С.В. Ганчевская (СГАУ, Самара) «Световые ловушки на основе суперпозиций вихревых пучков»
Е.А. Курбатова(НИЯУ МИФИ, Москва) «Оптическое восстановление объёмных сцен и кодирование информации с использованием цифровой голографии»
К.И. Охлопков (МГУ, Москва) «Сверхбыстрая временная динамика генерации третьей оптической гармоники в сетчатых метаматериалах»
Д.В. Прокопова(СФ ФИАН, СамГУ, Самара) «Формирование вращающихся световых полей с помощью ЖК ПМС HOLOEYE HEO-1080P»

Стендовая секция

   
1 местоД.П. Щербинин (ИТМО, Санкт-Петербург) «Электрооптические свойства нематических жидких кристаллов, допированных полупроводниковыми квантовыми точками CdSe/ZnS»
2 местоО.А. Изотова (СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Саратов) «SLIM для исследования динамики биологических клеток без использования жидкокристаллического фазового модулятора»
Ю.С. Куракина (Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярёва, Ковров) «Исследование режимов генерации ИАГ:Nd3+-лазера на длине волны неосновного перехода 1.34 мкм»
3 местоА.А. Першин(СГАУ, СФ ФИАН, Самара) «Анализ кинетики активных форм кислорода»

Семинар «Биофотоника»

Аспиранты

       
1 местоЮ.М. Сошникова(ИПЛИТ РАН, Троицк; 2Институт Биохимии им. А.Н. Баха РАН, Москва) «Поглощающие наночастицы для структурной диагностики хрящевой ткани»
2 местоП.А. Тимошина(СГУ им. Чернышевского) «Полнопольная спекл-коррелометрия в исследованиях микроциркуляции крови для трансоперационного мониторинга»
3 местоД.Н. Артемьев (СГАУ, Самара) «Комбинированный метод спектроскопии комбинационного рассеяния и автофлуоресцентного анализа для исследования новообразований легкого»
Д.К. Тучина (СГУ им. Чернышевского, Саратов) «In vitro исследование влияния глюкозы на скорость диффузии глицерина в коже»

Дипломы за интересный доклад

 
Н.С. Козлова, А.А. Маганева, Т.П. Кузьмина(СГМУ, СГАУ, Самара ) «Неинвазивная диагностика изменений содержания гемоглобина в крови»

Студенты

       
1 местоЕ.М. Касьяненко (МГУ им. М.В. Ломоносова, ИПЛИТ РАН) «Электрофизические и тепловые свойства хрящевой ткани при импульсно-периодическом лазерном воздействии»
2 местоТ.А. Антипова(СамГУ, Самара) «Изменение спектров окрашенных пленок под действием окружающей среды»
В.Д. Генин (СГУ им. Чернышевского, Саратов) «Исследование влияния полиэтиленгликоля на оптические и структурные свойства тканей кожи ex vivo»
Л.А. Таскина (СГАУ, Самара) «Оценка деминерализации костных имплантатов при их изготовлении с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния»

Школьная секция

1 местоПроничев Артем (МБОУ лицей "Технический", 11 класс), научный рук.к.ф.-м.н. И.С. Цирова (СамГУ) «Туннельно-зондовые наноэлементы»
2 местоСветлов Матвей (МАОУ СамЛИТ, 11 класс), научный рук.к.т.н. Л.В. Журавель (СамГУ) «Сравнение характеристик сплавов на основе меди»
Гордеев Михаил (ПГУТИ, Колледж связи), научный руководитель Андреева Н.Ю. (ПГУТИ, Колледж связи) «Сборка радиоуправляемого робота на платформе Arduino»
3 местоБирюков Антон (МАОУ СамЛИТ, 9 класс), научный рук.к.т.н. Л.В. Журавель (СамГУ) «Разработка сплавов на алюминиевой основе для автомобилестроения»
Шадрин Михаил (МАОУ СамЛИТ, 11 класс), научный рук.к.т.н. В.И. Чепурнов (СамГУ) «Оптоволоконные системы мониторинга электромагнитного поля»
Захарова Елизавета (МБОУ Гимназия №1 г.о. Самара; 10 класс), научный рук. д.ф.-м.н., профессор В.П. Захаров (СГАУ) «Оптический метод контроля оксигенации крови при физической нагрузке»

ДИПЛОМЫ

За создание оригинального действующего образца
Варламов Вячеслав (ПГУТИ, Колледж связи), научный руководитель Андреева Н.Ю. (ПГУТИ, Колледж связи) «Изучение устройства двигателя Стирлинга. Преобразование энергии»

За интересный доклад экологической направленности
Черномырдина А., Дубровина А. (МАОУ СамЛИТ, 9 класс), научный рук.к.т.н. Н.В. Латухина (СамГУ) «Пористый кремний как датчик атмосферных загрязнений»

За интересный доклад в области нанотехнологий
Чепарин Максим, Киселёв Антон (МАОУ СамЛИТ, 10 класс), научный рук. к.т.н. В.И. Чепурнов (СамГУ) «Газовые датчики»

За практическую направленность доклада
Миронова Анастасия (ГБОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов, п. Усть-Кинельский Самарской области), научный рук.к.ф.-м.н. О.А. Миронова (ГБОУ СОШ №2, Усть-Кинельский) «Влияние скорости осаждения покрытия на его структуру и свойства»

Фотографии


Остальные фотографии, сделанные во время мероприятия доступны здесь и здесь

GISMETEO: Погода по г.Самара